Начались массовые проверки переселенцев. ВПЛ, которые не проживают там, где указали в заявке, будут лишены денежной помощи от государства.

Как рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович, которую цитирует Соцiалка.UA, передает "Хвиля".

Согласно результатам уже проведенных проверок, около 30% ВПЛ не проживают по адресам, которые указывали при регистрации.

Встречаются случаи, когда "переселенцы" умышленно приезжает в другой район, подают заявление на получение выплат и уезжают домой. Другие же люди ненамеренно не сообщают о возвращении домой.

"Фиксуем до 30% таких случаев. Возможно, не все случаи, которые с умыслом приступили к перемещению. Есть такие, что через некоторое время вернулись — и либо не знали, что нужно написать заявление, либо думают, что государство должно это как-то отследить", — отметила министр.

В ходе проверок будут вычислены "нарушители" и лишены права на выплаты. Эти средства перенаправят на другие целевые программы поддержки.

"Я считаю, что мы должны заботиться об этих средствах. Сегодня почти все наши социальные расходы осуществляются из трасфер международных партнеров. Понятно, что они хотят видеть, что мы очень экономно и ответственно относимся к расходованию этих средств", — подчеркнула Жолнович.