В Пенсионном фонде Украины рассказали, от чего зависит размер выплат, и какие надбавки предусмотрены.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который она устанавливается, определяются органом медико-социальной экспертизы.

При этом размер такой пенсии исчисляется в процентах размера пенсии по возрасту в зависимости от группы инвалидности:

100% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью I группы;

90% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью II группы;

50% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью III группы.

В ПФУ также подчеркнули, что в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту, из которого исчисляется размер пенсии по инвалидности, кроме приобретенного страхового стажа засчитывается период со дня установления инвалидности до достижения возраста 60 лет.

Для получения выплат следует обратиться в отделение Пенсионного фонда и написать соответствующее заявление. Это также можно сделать и онлайн.

Таким образом, пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если заявление на назначение пенсии подано позже трех месяцев со дня установления инвалидности. В том случае, если заявление о назначении пенсии подано позже – пенсия назначается со дня обращения за ней.

"Неработающие лица с инвалидностью II группы, которым установлена инвалидность по достижении пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и лица с инвалидностью III группы по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту, исчисленной в соответствии со статьями 27 и 28 этого Закона, при наличии страхового стажа, для мужчин 35 лет, женщин 30 лет", - говорится в сообщении.

Исходя из данных ПФУ, к пенсии по инвалидности устанавливаются надбавки (по уходу, иждивенцам), повышение, дополнительные пенсии, пенсия за особые заслуги перед Украиной, если лицо с инвалидностью имеет на них право в соответствии с действующим законодательством.

В частности, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 16.07.2008 № 654:

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудится в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Показать еще

– неработающим пенсионерам, имеющим на своем содержании детей до 18 лет, прибавка к пенсии по инвалидности выплачивается в размере 150 гривен на каждого ребенка;

– лицам с инвалидностью I группы, одиноким лицам с инвалидностью II группы, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или достигшим пенсионного возраста, одиноким лицам с инвалидностью III группы, достигшим пенсионного возраста, (кроме лиц, получающих государственную социальную помощь по уходу в соответствии с Законом) Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью») выплачивается надбавка по уходу в размере 50 гривен.

Напомним, за границей и в оккупации: ПФУ разъяснил, как украинцам получить пенсии, субсидии и другие соцвыплаты