Украинцам показали пошаговую инструкцию, как заставить роутер работать без света.

Как передает "Хвиля", об этом пишет meta.ua.

Так, из-за массированных ударов России по энергетике многие украинцы страдают из-за постоянных отключений света, соответственно отсутствует и интернет.

При этом благодаря GPON можно пользоваться домашним интернетом. Для это необходимо подключить роутер к пауэрбанку и подключить к пауэрбанку оптический терминал. Благодаря этому оставаться на связи можно до 10-12 часов. Способ будет работать, если провайдеры пользуются генераторами.

Таким образом, необходимо посмотреть, есть ли в вашем доме оптоволокно и оптический терминал. Для подключения к сети необходимо соединить оптический терминал и роутер с дополнительным блоком питания (воспользоваться пауэрбанком или маленьким генератором). Так, можно домашний интернет, одновременно пользуясь Wi-Fi и заряжая лэптоп.

В частности, для того, чтобы пользоваться интернетом без света, когда есть только Wi-Fi и пауэрбанк, необходимо:

подключить пауэрбанк в оптический терминал и Wi-Fi-роутер. Для этого подойдут два USB-провода DC размером 5,5 мм х 2,1 мм;

взять несколько пауэрбанков: один использовать для роутера, а второй – для оптического терминала;

В том случае, если есть специальные провода с повышенным напряжением, то вы можете пользоваться интернетом и с одним пауэрбанком. Таким образом, можно пользоваться интернетом до 4 часов. При этом время работы зависит от мощности пауэрбанка.

Напомним, глава Минэнерго назвал условие для сокращения продолжительности отключений света