В Министерстве иностранных дел Франции заявили о том, что страна начала работу с международными партнерами, в том числе с Украиной, над предложением создать спецтрибунал для расследования военных преступлений рф.

По данным МИД Франции, наказание за преступления, совершенные в Украине в ходе агрессии России является приоритетом для Франции. Страна мобилизовалась на поддержку как украинской системы правосудия, так и Международного уголовного суда, имеющих право проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы виновные в этих преступлениях были привлечены к ответственности.

"По предложению создать специальный трибунал для преступлений российской агрессии в Украине мы начали работать с нашими европейскими и украинскими партнерами. Как подчеркивает президент Европейской комиссии фон дер Ляйен, речь пойдет о достижении максимально широкого консенсуса в международном сообществе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Париж подтвердил свое желание углубить совместную работу с Киевом по борьбе с безнаказанностью во время визита в МИД Франции 29 ноября специального представителя Украины Антона Кориневича.

Источник: Укринформ