Пенсионный фонд Украины ответил, нужна ли цифровая подпись при оформлении субсидии через мобильное приложение ПФУ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы.

"Предоставьте разъяснения, при оформлении субсидии с 01.12.22 через моб.приложение ПФУ нужно иметь цифровую подпись? Ибо, физически прийти предоставить документы невозможно, оформить через Действие сейчас и в дальнейшем не могу из-за отсутствия цифр.подписи, поэтому надежда осталась только на ваше моб.приложение?", – поинтересовалась женщина.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что заявление и декларация, подписанные заявителем, могут быть отправлены по почте. В том случае, если заявитель выбирает электронную форму отправки, в частности, через мобильное приложение Пенсионного фонда Украины обязательно на документы налагается электронная подпись.

"Вместе с тем обращаем внимание, если граждане, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах, не смогли обратиться за назначением жилищной субсидии в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона, в случае если такое обращение поступило в любой месяц до окончания отопительного сезона, - подчеркнули в Пенсионном фонде.

Напомним, как увеличить размер пенсии с помощью отсрочки: ответ ПФУ