Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс оценил восстановление Украины почти в 350 миллиардов евро и подчеркнул, что эта сумма растет ежедневно.

Об этом он сказал в ходе ежегодного Киевского инвестиционного форума.

Еврокомиссар напомнил, что предварительная оценка разрушений, нанесенных российским агрессором Украине, проведенная Всемирным банком во взаимодействии с Украиной и ЕС, составила 97 миллиардов долларов; еще не менее 349 миллиардов евро должно быть направлено на восстановление страны.

"Так что сейчас мы нуждаемся в сумме, которая не намного меньше 500 миллиардов евро, и этот счет растет ежедневно и ежечасно, потому что прямо сейчас продолжаются российские обстрелы Киева и других городов Украины. Я видел это в начале октября, когда эти обстрелы начались. Я провел три часа в бомбоубежище, и я видел стойкость этих людей. Я видел, как немедленно после этих российских ударов на улицы городов возвращается "нормальная" жизнь, если вообще можно говорить о какой-то "нормальности" в условиях войны", - сказал Рейндерс.

Он отметил, что как еврокомиссар по юстиции занимается двумя направлениями. Первый – это имплементация санкций против России, второй – привлечение к ответственности виновных в совершении военных преступлений в Украине.

"До этого времени было возможно заморозить более 18 миллиардов евро, принадлежащих российским и белорусским олигархам и учреждениям. В то же время мы зарезервировали 300 миллиардов евро из резервов центробанка России. Да, очень важно искать путь для восстановления Украины, но в то же время мы должны подумать о том, что российские власти должны заплатить за это восстановление. Мы ищем, как лучше это организовать правовым путем", - сказал еврокомиссар.

Источник: Укринформ