В Украине все еще можно установить и пользоваться через VPN российскими приложениями «2-GIS» и «Яндекс Карты и Навигатор», контролируемыми правительством страны-агрессора.

Об этом информирует Информнапалм .

Отмечается, что через эти приложения российское правительство в онлайн режиме получает информацию о ситуации на украинских дорогах, проезде военной техники и даже входах и выходах в любой дом. Для этого им не нужна армия шпионов, так как эту информацию собирают и передают тысячи наших водителей. 15%, а это каждый седьмой водитель в Украине использует российские мобильные навигаторы во время поездок, говорится в исследовании Общественного союза «Ассоциация ответственных перевозчиков».

Объединение перевозчиков неоднократно обращалось в СНБОУ, МВД и СБУ, чтобы их работа была заблокирована на территории Украины, однако кроме писем в адрес магазинов мобильных приложений действия соответствующих структур пока не идут. Почему эти приложения принадлежат именно российскому правительству? Российские автонавигаторы «2-GIS» и «Яндекс Карты и Навигатор», несмотря на санкции и тотальное изгнание из Украины российского бизнеса, до сих пор доступны для загрузки и активно используются через VPN.

При этом приложения получают и могут передать множество информации об украинских городах, включая объекты критической инфраструктуры, перемещение военных или места скопления людей. Водитель может даже не знать, что стал шпионом – чтобы передать информацию ему просто нужно проехать мимо этих объектов с включенным навигатором. По данным Ассоциации ответственных перевозчиков, больше всего российских приложений установлено в телефонах автомобилистов в Харькове, Одессе или Днепре. Таких пользователей там от 42 до 58%.

Подчеркивается, что «Ассоциация ответственных перевозчиков» обратилась в правоохранительные органы с просьбой повлиять на ситуацию и запретить в Украине работу российских агрегаторов. И уже второй раз – в СНБО. Однако пока реакции нет. Министерство цифровой трансформации в конце сентября проинформировало «Ассоциацию автомобильных перевозчиков» о своем обращении к корпорациям Google и Apple содействовать решению проблемы и запретить мобильные приложения. Однако ситуация не изменилась – 2-GIS и Яндекс Карты и Навигатор можно скачать без проблем и пользоваться ими через сервисы VPN.

Рекомендуем видео: