Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что мир должен помочь Украине победить в войне с Россией, иначе российский диктатор Владимир Путин станет "Сталиным 21 века".

Об этом он сказал во время саммита по глобальной продовольственной безопасности в Киеве 26 ноября сообщает РБК-Украина.

"Голод и война - это методы слабых империй, которые обречены на смерть и не могут ничего цивилизационного предложить миру. Массовые обстрелы гражданских объектов доказывают, что Россия перешла от имперской войны к имперскому террору. Путин снова хочет использовать элементы, которые неоднократно разрушали" государства в центре Европы. Если мы позволим Путину продолжать на этом пути – он станет "Сталиным 21 века", а Украина снова станет платформой этих смертельных игр", - отметил Моравецкий.

Он добавил, что Украина нуждается в военной и финансовой поддержке, но также ей нужна и другая помощь.

"Украине недостаточно победить Россию военным путем, ей также нужно выпутаться из паутины экономической зависимости, в которую Россия запутала ее десятилетие. Империи не прекращают вести войны, они делают лишь небольшие перерывы между ними. Мы не можем вернуться к сотрудничеству с Россией, ведь это будет возвращение к войнам", - сказал польский премьер.

По словам Моравецкого, Польша и далее будет поддерживать экспорт зерна из Украины в Африку и Ближний Восток, а также анонсировал, что с этой целью Варшава планирует выделить 20 млн долларов.