В ближайшие дни до 30 ноября курс доллара в Украине вряд ли существенно изменится, а на межбанке доллар будет находиться в пределах коридора от 36,57 до 36,93 грн/долл.

Согласно прогнозу финансового эксперта Алексея Козырева, спрос на валюту будет превышать предложение, и эта тенденция только усилится.

"Идет активный отопительный сезон. Кроме того, мы теряем сейчас энергетическую инфраструктуру. Понадобятся большие деньги на восстановление, а это импорт. Таким образом спрос на валюту несколько увеличится. Его придется закрывать через Нацбанк. Он будет закрывать недостачу валюты… До 500 миллионов долларов НБУ будет вынужден продать на межбанке, чтобы обеспечить покрытие дефицита", – спрогнозировал Козырев.

Что касается наличного курса доллара, то, по прогнозу экономиста, обменники продолжат работать в формате "с оборота". При этом разрыв между курсом наличного доллара и курсом американской валюты на межбанке составит около 4 гривень.

Большая часть банков по наличному курсу будут работать в границах коридора от 39,4 до 41,0 грн/долл, а котировки в большинстве обменниках финкомпаний составят от 39,5 до 40,8 грн/долл, добавил Козырев.

Источник: УНИАН