Украинцам рассказали, почему заявление на жилищную субсидию нужно успеть подать до 15 декабря.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Минсоцполитики.

Так, с 1 декабря украинцы смогут подать документы через веб-портал Пенсионного фонда и приложение "Дия". Кроме того, можно обращаться в Пенсионный фонд без привязки к регистрации места жительства. Это особенно важно для переселенцев, которые из-за войны перебрались в другие регионы и могут претендовать на помощь.

Проверкой всех документов, предоставляемых людьми, занимается Национальная сервисная служба. Для того, чтобы в итоге не пришлось возвращать деньги государству, пользователь должен своевременно сообщать обо всех изменениях в документах, в том числе о составе семьи.

При этом подаются заявления для новых клиентов в течение всего отопительного сезона. В том случае, если человек претендует на возвращение субсидии до 15 октября, он подает заявление в ноябре или в декабре. Такое заявление он должен подать до 15 декабря для того, чтобы Пенсионный фонд мог назначить ему субсидию с начала отопительного сезона.

Украинцам также уточнили, что после 15 декабря субсидия назначается с месяца, в котором было подано заявление, то есть не с начала отопительного сезона.

Что касается принципа расчета субсидии, то он не поменялся.

Напомним, украинцам пояснили, в каких случаях можно потерять субсидию на коммуналку

Смотрите также: