Медицинские учреждения Харьковщины получили более 50 генераторов разной мощности, а все учреждения, имеющие реанимации и операционные, снабжены генераторами.

По словам директора Департамента здравоохранения ХОВА Максима Хаустова, генераторы предоставляли больницам Минздрава Украины, ХОВА, международные медицинские организации и волонтеры.

"Больницы имеют достаточный запас топлива и при выключении электроснабжения готовы сразу перейти на резервное питание от генераторов", - отметил Максим Хаустов.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время рабочего совещания с руководителями департаментов назвал приоритетной работу по обеспечению медучреждений теплом и альтернативными источниками питания.

Каждое медучреждение должно перестраивать систему и быть готовым к работе в условиях полного блекаута. Речь идет об обеспечении теплом, водоснабжением и дополнительными альтернативными источниками питания.

"Сейчас все медицинские учреждения, оказывающие стационарную и экстренную медицинскую помощь, обеспечены генераторами. Мы должны быть готовы к худшим сценариям, когда света может не быть по несколько дней, а больницы должны продолжать функционировать и спасать самое главное - жизнь людей. В то же время, когда в населенном пункте длительное время не будет света, то в больницах должны быть предусмотрены отдельные блоки, которые будут выполнять роль пунктов несокрушимости, вроде тех, что сейчас открываются в Херсонской области", - добавил глава Минздрава.

По данным Виктора Ляшко, Минздрав совместно с Всемирным банком начал проект по закупке еще дополнительных 1100 генераторов, которые в сжатые сроки должны появиться в украинских больницах. Еще 170 генераторов для медучреждений предоставит ВОЗ.