В Украине с 1 января 2023 г. вступит в силу новая форма налоговой декларации о доходах и имущественном положении, а крестьяне и фермеры будут платить минимальное налоговое обязательство за свой пай.

Об этом рассказал старший проектный менеджер по земельной реформе Офиса реформ КМ, доктор экономических наук Андрей Мартын в своем блоге на ресурсе AgroPolit.

Причинами введения налога является то, что около 30% земли находится в "серой аренде", то есть используются аграриями неофициально, а расчет с владельцем пая происходит наличными или в натуральной форме, например, зерном.

"Это позволяло таким "арендаторам" экономить на налогах в местный бюджет", - отметил Андрей Мартын.

Экономист пишет, что с введением налога владельцу пая, официально не переданного в аренду, придется платить в среднем 1,5 тыс. грн в бюджет громады.

"То есть, за среднестатистический пай нужно будет заплатить около 6 тыс. грн", — пояснил Андрей Мартын.

Вместе с тем, для арендодателей и арендаторов, честно уплачивающих налоги, ничего не изменится. Налог на пай за 2022 и 2023 годы не будет платиться только за земельные участки во временной оккупации и территориях, где ведутся или велись боевые действия, а также за участки, засоренные взрывоопасными предметами или на которых расположены фортификационные сооружения.