Бригады Украинского научно-практического центра экстренной медицины и медицины катастроф Минздрава, Волынского, Черкасского областных и Киевского городского центров экстренной медицины и медицины катастроф работают на деоккупированных территориях Херсонской области, ежедневно выезжая в населенные пункты для оказания медицинской помощи пациентам.

По данным Министерства здравоохранения, речь идет о Кочубеевской, Высокопольской, Нововоронцовской, Новоалександровской, Великоалександровской громадах.

Например, на призыв поехать в командировку в Херсонскую область волынская бригада отозвалась одной из самых первых. Из Луцка взяли с собой все необходимые медикаменты и перевязочные материалы, средства гигиены. В Киеве получили то, что еще было необходимо.

"За это время наша команда уже посетила села: Малая Шестерня, Федоровка, Черешневое, Костырка, Новониколаевка, Нововознесенское, Добрянка, Потёмкино, Ивановка, Николаевка, Крещеновка, Шевченковка, Петропавловка, Нововасиловка, Трифоновка, Любимовка, Любимовка, оказана помощь 215 пациентам. Бывает, за день осматриваем более 30 человек. Люди обращаются с хроническими заболеваниями, психологическими травмами", – говорит директор Волынского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Владимир Шмаль.

Он отметил, что люди иногда приходят просто выговориться, выразить благодарность ВСУ и медикам – за то, что сразу после деоккупации приехали.

"Основная цель – это оказание экстренной медицинской помощи, пока не восстановятся возможности сферы здравоохранения на местах. У нас есть место базирования, оттуда выезжаем в окрестные села, где в случае необходимости оказываем помощь всем. Делаем такой активный объезд. Очевидно, что там плохие дороги и нет связи. У наших команд есть Starlink, поэтому тамошние жители могут позвонить родным. Кстати, оказываем не только экстренную медицинскую помощь, но и первичную, в конце концов, просто разговариваем с людьми. Наше присутствие среди них - большая поддержка. Кстати, волынскую бригаду сейчас меняет киевская. Работаем по очереди", - отмечает руководитель Украинского научно-практического центра экстренной медицины и медицины катастроф Минздрава Виталий Крылюк.