В Киеве и многих других населенных пунктах Украины уже через несколько часов после отключения электроэнергии наблюдаются перебои со связью и интернетом. Связано это с увеличением нагрузки на мобильные сети.

В то же время президент "Киевстара" Александр Комаров в интервью "НВ. Бизнес" сообщил , что ситуация может ухудшиться – мобильная сеть будет покрывать территорию Украины точечно. Произойти это может в том случае, если атаки россиян по энергосистеме продолжатся.

"Я не думаю, что есть угроза, что мобильная связь исчезнет на долгое время по всей Украине. Это будет зависеть от того, как будет выдерживать энергетическая система. Но я считаю, что есть риск, что сеть может превратиться в точечное покрытие, то есть какими-то островами будет связь, а какими-то островами будет отсутствовать", – сообщил Комаров.

Он добавил, что такая ситуация уже наблюдается в Киеве, когда идут отключения света. В то же время сказать, что в столице связи нет нельзя. Количество неработающих станций мобильной связи достигает 30%.

При этом на фоне последней атаки на энергосистему наиболее уязвимыми областями он назвал Киевскую, Харьковскую, Львовскую и Полтавскую.

Комаров объяснил, что мобильный интернет после отключений света пропадает из-за масштабных нагрузок, ведь люди сразу переходят на мобильную сеть.

Стоит добавить, что проблемы со связью при отключении электроэнергии наблюдаются и у других мобильных операторов - Vodafone и lifecell. Звонки и мобильный интернет доступны несколько часов после отключения света, а потом постепенно пропадают.

Напомним, ранее Vodafone, lifecell и Киевстар сказали, как абоненты могут снизить нагрузку на мобильную сеть при отключении света.