Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов спрогнозировал, когда закончится война России против Украины, а Вооруженные силы Украины зайдут в Крым.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Sky News.

Так, по словам Гаврилова, ВСУ могут вернуться в оккупированный Крым до конца декабря этого года, а война, развязанная Россией, может завершиться весной следующего.

В ответ на вопрос, делает ли освобождение от россиян стратегически важного Херсона, который был под оккупацией больше восьми месяцев, более вероятным достижение других целей, в частности возвращение Крыма, он сказал, что это вопрос времени.

"Это лишь вопрос времени, и, конечно, мы хотели бы сделать это раньше, чем позже", - подчеркнул замминистра обороны Украины.

Гаврилов также рассказал, что этому может способствовать событие вроде "черного лебедя" - нечто непредсказуемое, к примеру, крах режима российского диктатора Владимира Путина. К тому же он не исключил и "военный вариант с какой-то комбинацией сил, ресурсов и чего-то другого".

"Мы можем зайти в Крым, например, до конца декабря. Может быть. Не исключено, что так будет", - сказал он.

Кроме того, замминистра обороны выразил убеждение, что украинские войска будут продолжать воевать зимой, не сбавляя темпов и несмотря на истощение, поскольку любая пауза в операциях "даст российской стороне больше шансов пополнить свои запасы и ввести подкрепление".

Говоря о том, когда может закончиться полномасштабная война, Гаврилов, отметил, что ему, как военному, важно быть готовым к длительной борьбе, если Россия сможет организовать подкрепление.

"Конечно, в таком случае война затянется. Но мое чувство такое, что к концу весны эта война закончится", - спрогнозировал он.

Что касается применения Россией ядерного оружия, то Гаврилов считает такую вероятность низкой. При этом он подчеркнул, что даже эта угроза не остановит украинцев.

Напомним, заместитель главы Госдепартамента США Ведант Пател призвал Россию прекратить зверства в Украине и положить конец войне, которую она не имеет шансов выиграть.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще