Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что падение ракеты в поселке Пшеводув является доказательством того ,что если мировое сообщество прекратит поддерживать Украину, то война перекинется и на территорию Польши.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Моравецкий добавил, что падение ракет в Пшеводуве не является единственной кризисной ситуацией со странами-агрессорами. В частности, в прошлом году мигранты пытались незаконно пересечь границу Польши с территории Беларуси.

"Мы еще не знаем на 100% точных обстоятельств и причин инцидента в Переводове, но мы точно знаем первопричину, основную причину, и это – российская агрессия против Украины", – подчеркнул премьер Польши.

Моравецкий также добавил, что единственный способ втягивания Польши в войну – это повернуться спиной к Украине, ведь в таком случае рано или поздно страна попадет в зависимость от РФ.

"Если Украина попадет в такую ​​зависимость, нам не нужно будет делать абсолютно ничего, чтобы спровоцировать войну – война придет к нам сама. Путин не остановится, Кремль пойдет дальше. Пассивность будет для нас самоубийством", – отметил он.

Польский премьер подчеркнул, что Польша готова к таким ситуациям, как в Пшеводуве, и не исключает, что это был один из вариантов гибридной войны. При этом он добавил, что у Польши "есть ответы" на действия России.

Напомним, 15 ноября стало известно, что по Польше, вероятно, нанесен ракетный удар российскими ракетами. Есть погибшие.

Смотрите также: