Украинцам разъяснили, кто и как может получить помощь от Красного Креста.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Новый канал.

Так, еще на заседании правительства 26 апреля Кабмин с участием Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине и Общества Красного Креста Украины запустили новую программу выплат для вынужденных переселенцев.

Исходя из программы, помощь в размере 2500 гривен на человека могут получить все вынужденные переселенцы, которым пришлось покинуть места постоянного проживания из-за полномасштабной войны России против Украины.

Выплаты будут производиться на основе имеющихся сведений информационной базы внутриперемещенных лиц.

"Для получения выплат не нужно будет подавать никаких заявлений. Рассчитываем, что выплаты получат около 1 млн человек. Преимущество будет отдаваться ВПЛ с оккупированных территорий и зон боевых действий, - разъяснил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Таким образом, миссия Красного Креста совместно с Минсоцполитики сама будет определять, кому оказывать помощь, на основе сведений из Единой информационной базы о внутриперемещенных лицах и с информационной платформы «епомощь».

Кроме того, в Украине продолжают работать и другие программы для вынужденных переселенцев: по 2 000 грн от правительства каждому взрослому и по 3 000 грн на ребенка.

Вдобавок к этому самые уязвимые категории населения из числа внутренне перемещенных лиц, зарегистрировавшихся в столице после 24 февраля 2022 года, могут получить сертификат на покупки в сети "Сильпо".

Как отмечается, получить ваучеры (которыми можно рассчитаться в сети супермаркетов по всей территории Украины), могут внутренне перемещенные лица, зарегистрированные в г. Киеве (первый этап программы), а именно:

лица с инвалидностью I группы;

семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет;

семьи, имеющие трое и более детей в возрасте до 16 лет;

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

семьи, имеющие на содержании и воспитании ребенка сироту в возрасте до 16 лет.

В частности, для получения сертификатов на 500 гривен лица, имеющие право на такую ​​помощь и обратившиеся за ней, должны иметь при себе следующие документы:

Лица с инвалидностью I группы:

паспорт; идентификационный код;

справку о статусе перемещенного лица;

справку назначения группы инвалидности.

Семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет: паспорт;

справка перемещенного лица;

идентификационный код;

свидетельство о рождении ребенка;

справку назначения группы инвалидности.

Семьи, имеющие трое и более детей в возрасте до 16 лет:

паспорт; справки перемещенного лица;

идентификационный код; свидетельства рождения детей.

Семьи, которые имеют на содержании и воспитании ребенка сирота в возрасте до 16 лет:

паспорт;

справку перемещенного лица;

идентификационный код;

свидетельство о рождении ребенка; распоряжение об опекунстве.

При этом люди с инвалидностью (инвалид I группы) получат 3 сертификата по 500 грн (1500 грн), семьи указанные из перечня категорий получателей получают 9 сертификатов по 500 грн (4500 грн).

"Если товаров в чеке будет, например, 510 гривен, то человека попросят доплатить 10 гривен, а если на 480, то 20 гривен сдачи не дадут", – подчеркнула глава Киевской городской организации Общества Красного Креста Украины Татьяна Гоенко.

Где в Киеве можно получить ваучер на 500 гривен

Так, Киевская городская организация Красного Креста организовала выдачу помощи на правом берегу столицы (лица, зарегистрированные в Шевченковском, Печерском, Подольском, Голосеевском, Оболонском, Соломенском и Святошинском районах) могут получить сертификаты каждую среду и пятницу по адресу: Владимирская, 51 Б (Vcentri Hub) рядом метро Театральная.

На левом берегу - каждый вторник по адресу: ул. Миропольская, 19, рядом метро Черниговская. Время выдачи: с 10:00 до 16:00 в порядке живой очереди. Телефон информационного центра – 0800332656.

Напомним, в ПФУ рассказали, как получить скидку на оплату коммуналки