Служба безопасности Украины зарегистрировала 17 новых уголовных производств по фактам обстрела россиянами Украины во вторник, 15 ноября.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Так, производство открыто по ч. 1 статьи 438 Уголовного кодекса - нарушение законов и обычаев войны.

По словам главы СБУ Василия Малюка, на данный момент сотрудники Службы работают над тем, чтобы установить все обстоятельства и конкретных исполнителей ракетных ударов.

"Обломки ракет и другие вещественные доказательства, найденные на местах попадания, уже отправлены на экспертизы", - подчеркнул он.

Исходя из одной из версий, которую сейчас проверяют в СБУ, к обстрелу могли быть причастны военные184-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка России, входящего в состав 22-й тяжелой авиационной бомбардировочной дивизии.

Также изучается еще несколько версий, среди которых - участие в обстрелах 52-го тяжелого бомбардировочного авиаполка РФ.

Как отмечается, в целом производство открыто по факту вражеских обстрелов 15 ноября в: Киевской, Винницкой, Волынской, Житомирской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Хмельницкой и Черкасской областях.

В СБУ также сообщили, что материалы дел лягут в доказательную базу, которую собирает Украина для международных судов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия выпустила по Украине 85 ракет. Большинство - по энергетической инфраструктуре.

Также сообщалось, что во вторник, 15 ноября, стало известно, что по Польше, вероятно, нанесен ракетный удар российскими ракетами. Есть погибшие.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

Гидрометцентр предупредил о резком похолодании уже со среды

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Си Цзиньпин предложил четыре принципа разрешения "украинского кризиса"

Показать еще