Украинцам рассказали, на какую помощь могут рассчитывать жители деоккупированных территорий.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Социальная платформа.

Так, в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий заявили, что пенсии жителям уволенного Херсона выплатят безотлагательно. Доставку и выплату пенсий готова обеспечить Укрпочта.

"Мобильные отделения предприятия начнут развозить пенсии сразу после получения разрешения от военных, ввиду ситуации безопасности. Также в Херсоне запланировано обновление работы стационарного отделения", - говорится в сообщении.

При этом украинцев заверили, что пенсии всех пенсионеров, которые не могли получать их в оккупации, сохраняются. Ранее в Пенсионном фонде неоднократно уверяли, что выплаты не перестали начислять. Тем пенсионерам, которые получали средства на карточки, они поступали в течение оккупации. На данный момент у них будет возможность их снять.

Однако, как рассказала первый заместитель министерства социальной политики Дарий Марчак, когда состоялась деоккупация значительной части Харьковской области, пенсионеры столкнулись с проблемой снятия средств. Это связано с тем, что из-за боевых действий инфраструктура, в том числе и банковская, была сильно разрушена.

"И с одной стороны, у людей есть средства на счету, потому что их на протяжении этих месяцев выплачивали, но не имеют возможности их снять. И именно для таких случаев, чтобы облегчить возможность получить живые деньги, было принято решение о возможности изменить способ получения средств из уполномоченного банка, в частности, на Укрпочту. К тому же, даже не сам человек может обращаться в банк. Она может прийти к руководителю своей общины или представителю военно-гражданской администрации, сказать, что хочет получать деньги через Укрпочту. И уже они подают заявления в Пенсионный фонд. А фонд изменяет механизм выплаты пенсии из банка в Укрпочту. Пока человек не скажет: все, банки заработали, я снова хочу получать пенсию на банковскую карту", ​​- объяснила она.

Кроме того, жители деоккупированных территорий, в том числе Херсонщины, имеют право на несколько видов соцпомощей от государства и международных партнеров.

В частности, они могут получить 1200 грн единовременной помощи от Общества Красного Креста Украины, выплачиваемого Укрпочтой. В Укрпочте рассказали, что программа направлена ​​на людей, проживающих в населенных пунктах, которые были под оккупацией и на момент увольнения фактически проживают в селах и городах. Для выплат этим людям общины населенных пунктов готовят по согласованию с ОВА списки лиц и формируют сведения, по которым выездные бригады Укрпочты будут производить выплаты.

К тому же украинцы с деоккупированных территорий могут получить 2200 гривен от Международной организации по миграции. Средства смогут получить лица, пережившие оккупацию, не выезжая за территории, захваченные врагом. Для этого нужно также обратиться в органы местного самоуправления или назначенные военные администрации.

По вопросам получения денежной помощи можно обращаться в Минреинтеграцию на круглосуточную горячую линию по кризисным вопросам: 1548 или на горячую линию уполномоченного по ВПО: +38 (066) 813 62 39.

Напомним, ПФУ напомнил, кто с украинцев может выйти на досрочную пенсию

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще