На сегодняшний день примерно 300 тысяч пенсионеров находится на временно оккупированных территориях. При этом есть такие граждане, которые достигли пенсионного возраста уже во время оккупации, и теперь у них проблемы с оформлением выплат.

Об этом в эфире Громадського радіо рассказал первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Михаил Цымбалюк.

"Действующее законодательство говорит, что со дня наступления пенсионного возраста или права лица на получение пенсий в связи с инвалидностью есть три месяца, чтобы оформить пенсию. Если гражданин не успел за три месяца, то есть определенные обстоятельства, позволяющие сделать это позже. К сожалению, в действующем законодательстве не было предусмотрено тех условий, которые могут находиться на временно оккупированной территории. Поэтому возникла необходимость вносить изменения. Дело в том, что когда освобождаются территории от оккупации, работники Пенсионного фонда оказываются вне юридического поля, что касается назначения пенсий таким гражданам. Закон, как известно, обратной силы нет", — пояснил нардеп.

Он выразил надежду, что в профильном комитете законопроект №8198 не будут долго рассматривать и достаточно быстро вынесут его на рассмотрение в сессионный зал Верховной Рады.

По данным Цымбалюка (на тот период, когда большая часть Херсонщины находилась под оккупацией), ежемесячно за оформлением пенсий обращались около тысячи граждан.

"Это достаточно большая часть людей, оказавшихся в затруднительном положении из-за того, что они по закону потеряли право на пенсию, ведь не обратились в течение трех месяцев", — уточнил парламентарий.

Если таким людям не удастся доказать свое право на получение пенсии, выплаты им будут начисляться уже после введения изменений в законодательство. Вероятно, это будет не раньше середины декабря. Количество таких людей подсчитать сейчас тяжело, но это около двух тысяч граждан, добавил Михаил Цымбалюк.