В Украине некоторые города уже определились, как будут праздновать Новый год в условиях войны.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Украинская правда.

Так, некоторые регионы страны отказались от главных елок и праздничной иллюминации на основании опроса жителей, проводимых на сайтах городских советов.

В частности, в Киеве насчет установления елки продолжаются дискуссии. Городские власти заявили о готовности ее установки, однако на сайте КГГА появилась петиция о том, что ставить елку в столице некстати. При этом она набрала очень быстро нужное количество голосов.

Спустя время появилась другая петиция - уже за установление елки, однако киевляне пока ее не поддержали. Таким образом, окончательное решение по новогодним праздникам еще не приняли.

К тому же оперативный штаб совета обороны Киевской области запретил использование праздничной иллюминации, в том числе елок, парков и улиц. Касается это как коммерческой, так и коммунальной и государственной собственности.

Тем временем, в Ровно елку устанавливать не будут. Мэр города Александр Третьяк рассказал, что 56% людей высказались против празднований.

На данный момент в центре города, где в прошлые годы стояла елка, прощаются с погибшими бойцами ВСУ. Мэр хотел установить елку в парке, однако и эту идею в Ровно не поддержали.

Ограничат праздничные мероприятия и в Запорожье. Окончательного решения насчет елки не приняли, однако даже если ее и установят, то тратить средства на нее не будут - используют купленное в прошлом году дерево, гирлянды и украшения.

А вот в Кременчуге на Полтавщине елку будут монтировать, однако денег на украшения тратить не будут. В городе также отказались и от массовых зимних праздников. Там только будет работать установленный предпринимателем каток.

В Миргороде на Полтавщине елку также установят, но без иллюминаций и праздничных мероприятий у нее.

В самой Полтаве городской голова Александр Мамай не против елки, однако, нужно дождаться разрешения Кабмина и согласия жителей общины.

В свою очередь в Ивано-Франковске планируют установить елку, созданную из рисунков детей. У елки городские власти обещают сделать небольшое освещение, однако иллюминаций не будет. На праздники обещают включать уличное освещение на более длительное время, чем сейчас.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

До 300 гривен: ПриватБанк подарит украинцам кэшбек за оплату коммуналки

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

В Черновцах власти планируют установить 7-метровую елку в парке и создать фотозоны на площадях. Таким образом, на Соборной площади устанавливать 18-метровую елку не будут, так как там размещены ангары для помощи переселенцам.

В Чернигове никаких мер до Нового года не будет. Начальник городского управления культуры и туризма Александр Шевчук отметил, что в нынешней ситуации в городе могут думать только об элементах атмосферы и приветствии детей, а формат празднований нужно пересмотреть.

Напомним, синоптики спрогнозировали аномальную погоду на декабрь: где будет до +14