В сети все участились случаи, когда ПриватБанк блокирует карты своим клиентам. Как говорят пользователи, это следствие многочисленных проверок финансовым учреждением.

Банки в Украине по законным основаниям имеют право блокировать карты клиентов при покупке в интернете на большие суммы. Украинцам нужно подтвердить свою личность и дождаться от банка разрешения на транзакцию.

Клиенты ПриватБанка жалуются, что процедура оплаты слишком затягивается. Так, один из клиентов ПриватБанка попытался купить товар за 20 тыс. грн, но банк сразу заблокировал его карточку и начал "квест" с подтверждением личности. У клиента ушло 50 минут на общение с сотрудниками банка, после чего он оплатил покупку через Monobank.

В ответ клиенту в ПриватБанке сообщили, что таким образом финучреждение защищается от мошенников.

"Процедура направлена ​​на противодействие мошенничеству. Бывают ситуации, когда мошенники получают доступ к мобильному путем перевыпуска сим-карты и в этом случае SMS не помешает им. Отказ от проверки операций и подтверждения личности клиента, или не прохождение верификации подвергается риску потерять свои средства. Просим проявить терпение и понимание необходимости в операции верификации. В этой ситуации для снятия ограничения вы можете обратиться к нашему чату на сайте банка. Также вам понадобится веб-камера", – сказали клиенту.

Источник: tehnofan.com.ua