Окончательные результаты выборов, которые определят, кто получит партийное большинство в верхней палате Конгресса США – республиканцы или демократы – станут известны лишь в декабре.

Как сообщает Reuters, этот процесс затянется из-за необходимости проведения повторного тура голосования в американском штате Джорджия.

"После подсчета более 99% голосов Рафаэль Ворнок (представитель демократов – ред.) с небольшим отрывом опережает Гершела Волкера (представитель республиканцев – ред.), бывшую звезду футбола, которого поддержал экс-президент Дональд Трамп", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ни один кандидат не получил абсолютного большинства голосов. Хотя Ворнок и лидирует, он не набрал 50% для победы в первом туре.

"В то время, как уполномоченные лица округа до сих пор продолжают детально подсчитывать голоса, мы считаем, что можем с уверенностью сказать, что здесь, в Джорджии состоится второй тур голосований в Сенат США, запланированный на 6 декабря", – отметил представитель местной власти Гейб Стерлинг.

8 ноября 2022 года в США состоялись промежуточные выборы в обе палаты Конгресса.

Источник: УНИАН