В Министерстве юстиции заявили о том, что Уже на следующей неделе Украина ждет решения ООН о механизме компенсации Украине ущерба, нанесенного вооруженной агрессией РФ.

Об этом говорится в сообщении Минюста в Facebook.

"Ждем принципиального решения ООН о компенсациях уже на следующей неделе. Мы понимаем, что в Совете Безопасности ООН эту идею не утвердить, ведь там, где россия имеет право вето, не существует никакой безопасности. Поэтому мы избрали способ получить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН. Такой документ носит рекомендательный характер, но чем больше стран его поддержат, тем более весомым он будет. Это демонстрация отношения мировой общественности и мы ждем, что решение будет справедливым!", - отметила заместитель министра юстиции Ирина Мудра.

Проект резолюции "Содействие правовой защите и репарациям Украины" разработан рабочей группой и предложен украинской стороной. Он предусматривает признание государствами ООН необходимости создания компенсационного механизма. Его цель — возмещение ущерба и вреда физическим и юридическим лицам, понесшим потери в результате российского вторжения в Украину.

Этот механизм будет предусматривать выплату компенсаций жертвам войны, родственникам погибших, тем, кто подвергся пыткам и сексуальному насилию, пленным и т.д.

Также позволит получать компенсации за ущерб, причиненный имуществу различных форм собственности, а также экологии. Предусматривается, что финансирование решений о выплате компенсаций будет осуществляться благодаря арестованным активам рф за рубежом. Речь идет по меньшей мере 300 млрд долларов.