Украинцам рассказали, кто имеет право на досрочный выход на пенсию и какие надбавки установлены.

Как передает "Хвиля", об этом напомнили юристы сайта "Бесплатная правовая помощь".

Так, право на досрочный выход на пенсию имеют женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавших их до шестилетнего возраста. При этом выйти на досрочную пенсию по возрасту они могут в 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Также выйти на пенсию раньше срока может и отец. Как отмечается, по выбору матери или в случае ее отсутствия, если отец занимался воспитанием пяти или более детей, ему назначается досрочная пенсия по возрасту после достижения 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

В частности, в страховой стаж до 1 января 2005 года засчитывается время ухода неработающей матерью за малолетними детьми, но не дольше, чем до достижения каждым ребенком 3-летнего возраста. Таким образом, начиная с 1 января 2005 - периоды ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста при условии получения соответствующей помощи, предусмотренной законом.

Украинцам также подсказали, какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии по возрасту. Итак, нужно:

заявление;

паспорт, идентификационный код;

трудовую книжку и другие документы, подтверждающие приобретенный страховой стаж;

свидетельства о рождении детей;

паспорта детей.

При этом заявление о назначении досрочной пенсии многодетным матерям можно подать в орган ПФУ в срок не раньше, чем за один месяц до пенсионного возраста (50-лет для женщин) и желательно не позднее трех месяцев со дня достижения этого возраста.

Кроме того, матерям, родившим пятерых или более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста, к размеру пенсии назначается надбавка. Ее размер от 35% до 40% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (в зависимости от количества детей).

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Блинкен обратился к Китаю из-за поддержки России: самый большой вызов со времен холодной войны

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще

Напомним, пенсионеров предупредили о ситуации с выплатой и индексацией пенсий в 2023 году