Украинцам разрешили платить взносы на будущую пенсию с 16 лет.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Так, в Верховной Раде приняли в целом законопроект №7649 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании». Он устанавливает право для украинцев платить единый социальный взнос для своего страхового стажа с 16 лет, а также уплачивать взносы в пользу третьих лиц.

Исходя из принятыми изменениями, договор о добровольной уплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование могут заключать лица, достигшие 16-летнего возраста и не относящиеся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе.

В частности, ожидается, что заключить такой договор можно будет онлайн несколькими способами, подтвердив свое лицо с помощью квалифицированной электронной подписи или ID-банкинга:

через веб-портал "Дия"

через мобильное приложение "Дия"

через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Кроме того, можно будет заключить договор о добровольной уплате страховых взносов в пользу третьего лица. К примеру, родственников. При этом в заявлении нужно будет указать их личные данные (фамилию, имя, отчество, дату рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и номер паспорта гражданина Украины). А вот размер добровольных страховых взносов, периодичность и сроки их уплаты человек может определить сам. Как отмечается, средства будут поступать на счет Пенсионного фонда и не подлежат возврату.

Украинцам также разъяснили, что 70% взноса направляется на выплату определенному пенсионеру выбранным им способом, предусмотренным законом для выплаты пенсий, а 30% – в солидарную пенсионную систему.

Напомним, украинские школьники смогут учиться без электричества: новый сервис