Президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что климатическая трансформация сейчас осложнена преступной агрессией россии против Украины, что привело к огромным человеческим потерям и нанесению вреда окружающей среде.

Об этом он сказал, выступая на Климатической конференции ООН СОР27 в Египте.

"Сегодня наша трансформация значительно затруднена, в частности, вследствие преступной агрессии России против Украины, которая привела к огромным человеческим потерям, ущербу инфраструктуре, экономике и окружающей среде, за что российские виновники должны понести ответственность и компенсировать потери", - подчеркнул Дуда.

По его словам, следствием российской агрессии являются кризис и огромные затраты, которые могут задержать климатическую трансформацию и достижение поставленных целей. Он добавил, что агрессия Москвы также привела к дополнительным выбросам в атмосферу, превышающим ежегодные выбросы в атмосферу многих развивающихся стран.

"Мы должны на все это жестко реагировать, прежде всего заботясь о людях, наших согражданах и потребителях энергии. Мы должны обеспечить наиболее быстрый отпор российской агрессии путем усиления поддержки Украины, давления на Россию и усилий по достижению независимости от ее энергоносителей", - подчеркнул президент РП.

Источник: Укринформ