В Оперативном командовании "Юг" заявили о том, что на Южнобужском направлении за минувшие сутки авиация ВСУ нанесла восемь ударов по вражеским позициям, в том числе четыре – по системам противовоздушной обороны.

По данным командования, зафиксированы полеты около полусотни БПЛА, уточняющих положение украинских войск и корректирующих огонь артиллерии.

"В Николаевской области, выискивая системы противовоздушной обороны, враг нанес поражение ракетой класса "воздух – земля" Х-31 с самолета Су-35 по территории Баштанского района. Без людских потреь. По Куцурубской громаде Николаевской области враг бил из "Градов", - отмечают в ОК "Юг".

В течение дня продолжались обстрелы недавно освобожденных территорий Херсонщины. В районе Новой Каменки враг нанес четыре авиаудара. По Золотой Балке были направлены зенитные ракеты С-300, повреждено здание школы. Люди не пострадали.

По другим населенным пунктам враг направил ударные беспилотники типа "Ланцет". В Нововоскресенском – попадание произошло по открытой поверхности, без людских потерь. А в Червоном дрон-камикадзе был сбит на подлете к цели.

Подтвержденные потери врага составляют: 32 погибших, зенитно-ракетный комплекс "Стрела", танк, две пушки-гаубицы, восемь единиц автобронетехники и склад боеприпасов в Бериславском районе.

По уточненной информации, в ночь на воскресенье в Голой Пристани были уничтожены существенные запасы топлива оккупантов.

"В Черном море на дежурстве семь кораблей противника, маневрирующих у побережья Крыма. Среди них один БДК, а вот ракетоносители снова не обнаружены", - проинформировали в оперативном командовании "Юг".