Украинские граждане в Польше получают польские пенсии, а с началом войны количество таких выплат растет. Только в сентябре 3276 граждан Украины получили польские пенсии. Сумма, которую выплачивает Польша в виде пенсий украинцам, составляет 3 млн злотых за месяц, а в этом году граждане Украины получили и 13-ю пенсию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на money.pl.

В 2012 году правительства Украины и Польши заключили соглашение о социальном обеспечении, чтобы украинцы получали пенсии, заработанные в Украине.

В связи с этим украинцам решили разъяснить, при каких условиях они имеют право на польскую пенсию.

Отмечается, что право на пенсию имеют украинцы, которые выплачивали даже минимальные социальные взносах во время работы в этой стране. При этом есть требования по стажу: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Минимальная выплата сейчас составляет 1338,44 злотых (10460 гривен) в месяц, а с 2023 года она составит 1588,44 злотых (12415 гривен).

Украинцы, легально работавшие в Польше, могут получать пенсии за периоды работы в обеих странах пропорционально. То есть, часть пенсии будет рассчитана в Украине, ее будет выплачивать украинский Пенсионный фонд. Если наш гражданин проработает хотя бы месяц в Польше, будет иметь право также и на польскую пенсию за этот период.

Это значит, что если в сумме пенсия меньше минимальной польской, то Польша будет доплачивать разницу до 1338,44 злотых.