В пятницу четвертого ноября средний курс продажи доллара в пунктах обмена валюты составлял 40,4 грн./долл. После укрепление гривны до 39,7 грн./долл., тенденция изменилась.

Об этом сообщается в материале издания Новое время.

Эксперты, с которыми пообщались журналисты, считают, что наличный доллар на следующей неделе будет оставаться в диапазоне значений 39,5-41 гривен/долл. и вряд ли выйдет за эти пределы. Так считают опрошенные эксперты.

Руководитель службы продаж казначейских продуктов АО Банк Авангард Юрий Крохмаль отметил, что наличные доллары есть в кассах банков. Кроме того, не исключено, что курсовую политику до конца года НБУ менять не планирует.

Дилер департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Антон Куренный признается, что в банке ожидают, что доллар до конца года будет удерживаться на уровне 40 грн./долл. При этом возможны колебания в пределах от 39,5 до 41 грн./долл.

Эксперт отметил, что укреплению гривны помешали угрозы России о выходе с "зернового соглашения", но после урегулирования ситуации, доллар вернулся в рамки 40,2-40,5 грн./долл.

Крохмаль добавляет, что падению гривны способствуют постоянные атаки РФ на энергосистему Украины. Именно то, будет ли наличный доллар в кассах банков, и информационная среда будут определять дальнейшую динамику на наличном рынке.

"Это будет отражаться на ожиданиях и, соответственно, спросе и предложениях", — резюмирует эксперт.

Напомним, ранее обменники опубликовали свежий курс доллара и евро в начале недели.