Супермаркеты в начале октября изменили цены на сахар, соль, макароны, гречку, рис и подсолнечное масло. Отметим, что большинство товаров бакалеи подорожали, только гречка, некоторые виды риса и сахар подешевели. При этом удешевление некоторых позиций в ноябре по сравнению с октябрем составило всего несколько копеек.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные портала Минфин.

Цены на сахар

В ноябре по сравнению с октябрем средняя стоимость 1 килограмма сахара в торговых сетях снизилась на 4 коп – с 34,61 грн. до 34,57 грн. Отметим, что в прошлом ноябре стоимость килограмма сахара была почти на 10 гривен ниже.

Цены на соль

Также в Украине продолжают расти цены на соль. Отметим, что в последние месяцы стоимость килограмма продукта приблизилась к стоимости сахара, хотя ранее цена соли была в разы ниже. На 4 ноября стоимость 1 кг соли в среднем составляет 32,55 грн., хотя еще в октябре цена была ниже – 31,70 грн.

Цены на подсолнечное масло

Средняя стоимость подсолнечного масла к концу осень также поползла вверх. "Олейна" 850 мл с октября по ноябрь подорожала с 62,44 грн. до 62, 73 грн., а "Щедрый Дар" 850 мл – с 65,23 грн. до 65,90 грн.

Цены на гречку

Крупа гречневая за месяц подешевела в среднем на 2 гривны, что связано с уборкой урожая гречихи и поступлением на рынок гречки украинского производства. Так, в октябре в среднем за 1 кг гречки нужно было отдать 80,78 грн., а уже в ноябре цена снизилась до 78,80 грн.

Цены на рис

Рис круглый и рис длинный в Украине за месяц подорожали до 77,17 грн./кг и до71,40 грн./кг, хотя еще в прошлом месяце их стоимость была 74,85 грн./кг и 69,34 грн./кг соответственно. В то же время рис длинный пропаренный за месяц подешевел с 73,49 грн./кг до 71,93 грн./кг.

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще