В ноябре погодные условия зачастую бывают переменчивыми и сочетают в себе признаки как осенней, так и зимней погоды. Часто в ноябре выпадает снег и устанавливается постоянный снежный покров. Отмечаются отрицательные температуры и даже метели.

Согласно прогнозу синоптика Игоря Кибальчича, средняя месячная температура воздуха в Украине составляет 0…+4 °С, в Закарпатье и на юге страны местами +5…+9 °С. Абсолютный минимум температуры составляет -24…-15 °С, в северных, восточных, Днепропетровской, Запорожской областях и в горных районах местами -31…-25 °С, на юге Крыма и в Одесской обл. -13…-8 °С, абсолютный максимум +6…+24 °С, в Черновицкой, Закарпатской, центральных, южных областях и в Крыму местами +25…+29 ºС.

Ноябрь – это переходный месяц от осени к зиме. Пора предзимья начинается после устойчивого перехода средней суточной температуры через +5 °С в сторону понижения – в основном в первой (на Закарпатье и юге страны во второй) декаде ноября, на северо-востоке страны и в Карпатах – в конце октября.

Среднее месячное количество осадков составляет обычно 35 - 63 мм, в Карпатах, горах Крыма и на Закарпатье местами 70 - 108 мм (на высокогорье до 135 мм), в Луганской, Днепропетровской областях, на Прикарпатье и юге страны местами 29 - 34 мм.

В нынешнем году ноябрь, по всей видимости, окажется тёплым. Как показывают свежие расчёты прогностических моделей, атмосферная циркуляция в Европе распределится таким образом, что через северные и западные регионы будут проходить циклоны и атмосферные фронты, а центральная и восточная части Европы окажутся в большей степени во власти зон повышенного атмосферного давления – антициклонов и барических гребней.

Территория Украины будет подвержена в основном влиянию антициклонов и полей повышенного давления с запада и юго-запада. Ожидается преобладание в основном тёплых воздушных масс, поэтому температурный фон окажется выше нормы, особенно в западных областях страны. Количество осадков прогнозируется ниже климатической нормы на 15 – 20%. Основная их часть будет выпадать в виде дождя. Формирование снежного покрова с учётом текущих прогнозов видится маловероятным. Далее более подробно опишем прогноз основных метеорологических параметров по регионам Украины, согласно данным гидрометцентра, а также гидрометеорологического института.

В западных областях среднемесячная температура ожидается в пределах +4,4…+6,5 °С (что выше нормы на 1,5 – 2,0 °С выше средних многолетних показателей). Суммарное количество осадков прогнозируется в районе 37 – 65 мм, что в пределах нормы.

В северной части страны среднемесячная температура составит +2,7…+4,0 °С (выше нормы на 1,5 - 1,7 °С). Количество осадков ожидается 40 – 46 мм, что около нормы.

В центральных областях средняя температура за ноябрь прогнозируется около +3,5…+4,4 °С, что на 1,5 – 2,0 °С выше средних значений. Количество осадков составит 38 – 41 мм (в пределах нормы).

На юге Украины средняя температура ожидается в районе +5,2…+8,0 °С, что на 1,5 – 2,0 °С выше нормы. Сумма осадков ожидается в пределах 34 – 42 мм, что на 10 – 15% больше нормы.

В восточной части Украины средняя температура за ноябрь окажется в пределах +3,0…+3,5 °С, что на 1 – 1,5 °С выше средних многолетних показателей. Сумма осадков ожидается в пределах 40 – 43 мм (около нормы).

Источник: METEOPROG.UA

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще