В Министерстве социальной политики Украины рассказали, может ли человек, потерявший работу в период военного положения, получить субсидию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Так, в Украине еще одна категория граждан получила право на субсидию. Ее теперь смогут получить украинцы, потерявшие работу в период действия военного положения.

"В связи с военной агрессией российской федерации против Украины многие остались без работы. У них возникает вопрос, как оплачивать жилищно-коммунальные услуги, ведь с началом отопительного сезона общая сумма платежки существенно увеличивается в результате появления услуги отопления. В этой ситуации возможно оформление жилищной субсидии", - говорится в сообщении.

К тому же субсидия предоставляется человеку, уволенному с работы. Его заработная плата не учитывается при назначении субсидии.

При этом в Минсоцполитики разъяснили, что за жилищной субсидией человек может обратиться в любой период года, если он не в состоянии оплачивать коммуналку. Для расчета жилищной субсидии с начала отопительного сезона (октябрь) учитывается доход лиц за I – II кварталы.

Для назначения жилищной субсидии одним из условий является наличие у трудоспособных лиц доходов в размере не менее минимальной заработной платы и уплата единого социального взноса (ЕСВ).

К тому же в случае отсутствия дохода и уплаты ЕСВ жилищная субсидия может назначаться, если лица в течение периода, за который учитываются доходы, не менее месяца были зарегистрированы в Государственной службе занятости как безработные.

Тем временем, для лиц, потерявших работу в период военного положения и зарегистрированных в Государственной службе занятости как безработных и назначенным пособие по безработице, при расчете жилищной субсидии к доходу учитывается размер назначенного пособия по безработице вместо суммы полученной заработной платы по предыдущему месту работы. Данный подход позволяет получить надлежащую помощь на оплату коммуналки, ведь чем ниже доходы, тем больше размер выплаты.

Напомним, получают ли украинцы, оставшиеся без тепла и газа, субсидию на коммуналку

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще