Соединенные Штаты Америки осуждают запуски баллистических ракет КНДР рядом с территорией Южной Кореи.

В США обещают применить все необходимые инструменты для того, чтобы гарантировать безопасность союзников в регионе на фоне таких действий Пхеньяна.

Как сообщает Госдеп США, с соответствующим заявлением во время телефонного разговора с главой МИД Республики Корея выступил госсекретарь США Энтони Блинкен. Стороны осудили запуск баллистических ракет КНДР.

"Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Пак совместно осудили и выразили глубокую обеспокоенность в связи с запуском баллистических ракет КНДР, включительно с той, что опрометчиво и опасно упала вблизи береговой линии Южной Кореи", – говорится в сообщении.

США и Южная Корея также решительно осудили откровенное игнорирование Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН и "дестабилизирующее влияние" действий КНДР на регион.

"Госсекретарь подчеркнул, что США будут принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности своих союзников и продолжат усилия, чтобы ограничить способность КНДР развивать свои незаконные программы по созданию баллистических ракет и оружия массового уничтожения", – добавили в Госдепе.

Источник: УНИАН