Министр образования и науки Сергей Шкарлет заверил, что около 94% учебных заведений по всей Украине уже готовы к отопительному сезону.

"Если, например, в конце прошлой недели готовность учебных заведений к отопительному сезону была на уровне 91%, то сегодня это уже 94%. По категориям учебных заведений: колледжи готовы на 81%, это в целом по стране, учреждения профессионально-технического образования - на 92%, общего среднего образования, где больше участников образовательного процесса, - 94%, дошкольное образование - 95%“, - рассказал Шкарлет.

Он уточнил, что в Киеве и 13 регионах к отопительному сезону учебные заведения готовы стопроцентно и еще в семи регионах - на 90% и выше.

Говоря об организации учебного процесса в укрытиях в зимний период глава МОН отметил: "Если температурный режим в укрытии не будет соответствовать санитарным нормам, то по решению педсовета и директора учебное заведение может быть переведено на это время на дистанционные занятия".

Министр добавил, что если в учебных заведениях не будет света или тепла, то принуждать детей к очной учебе не будут.

По данным МОН, которые привел Шкарлет, согласно выводам проверок комиссий, 72% школ готовы к очной учебе.

На условия безопасности в учреждениях общего среднего образования на следующий год в бюджете предусмотрена субвенция в размере 1,5 млрд грн.

Источник: Укринформ