Генеральный прокурор Андрей Костин заявил о том, что украинские правоохранители расследуют пять уголовных производств по геноциду, магистральное - по факту совершения геноцида украинского народа.

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" .

"В общей сложности мы зафиксировали более 300 фактов, относящихся именно к определению геноцида. Было допрошено более 2000 наших людей, которые в результате боевых действий были вынуждены покинуть территорию Украины или свое место жительства", - рассказал генпрокурор

По его словам, также были допрошены около 300 российских военнопленных, которых спрашивали, в частности, и о том, как они понимают понятие "денацификация и демилитаризация Украины".

"Сейчас расследуется пять производств по геноциду. Среди них магистральное производство по факту осуществления геноцида украинского народа", - отметил генпрокурор.

Костин подчеркнул: "В магистральном производстве по геноциду украинского народа фигурируют российские пропагандисты, чьи произведения являются примерами идеологической основы геноцида… в этом деле есть имена тех, кто следовал наставлениям Путина и его пропагандистов напрямую".