207 победителей восьмой волны программы "Власна справа" получат микрогранты на начало и развитие бизнеса на общую сумму 48,4 млн грн.

Об этом сообщила первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Юлия Свириденко.

"Микрогранты на старт и развитие бизнеса являются наиболее популярной программой проекта "Работа". Несмотря на то, что программа уже действует четыре месяца, интерес к ней среди малого бизнеса не уменьшается. Каждые две недели мы стабильно имеем более двухсот новых проектов, которые потенциально должны создать около полутысячи новых рабочих мест. По результатам восьми волн этой программы определены 1,9 тысяч победителей, которые создадут во время реализации своих проектов 4500 новых рабочих мест", - отметила Юлия Свириденко.

Среди 207 победителей восьмой волны программы "Власна справа" 51 человек планирует начать или развивать проекты в сфере оптовой и розничной торговли, 51 - в перерабатывающей промышленности, 29 - в сфере временного размещения и организации. В результате реализации бизнес-планов получателей грантов будет создано 474 рабочих места.

Наибольшее количество победителей восьмой волны из Львовской (35 человек) и Ровенской (21 человек) областей, а также города Киева (28 человек).

Проект "Работа" включает 6 грантовых программ, направленных на стимулирование предпринимательской деятельности. В частности, программы микрогрантов на открытие или развитие собственного бизнеса, грантов на создание и развитие перерабатывающих предприятий, закладки сада и виноградарства, тепличного хозяйства, поддержки ИТ-стартапов и старта в ИТ-сфере.

Прием заявок на все направления программы "еРабота" продолжается. Подача заявки осуществляется через портал Дія.