С ноября украинцев ждет ряд изменений. В частности, подорожает оформление паспортов и появятся электронные рецепты на некоторые препараты.

С 1 ноября в Украине будет выдаваться электронный рецепт на психотропные и наркотические лекарственные препараты. Срок действия Е-рецепта будет составлять 10 дней. Первый электронный рецепт будет выписываться при личном посещении врача, а последующие можно получить дистанционно.

Выписать электронный рецепт могут только в больницах, которые подключены к электронной системе здравоохранения. В других учреждениях рецепт будут выписываться на бумажных бланках.

После получения Е-рецепта пациенту будет приходить сообщение SMS, где будут указаны уникальный номер и код погашения. Эти данные нужно сообщить фармацевту в аптечном заведении, чтобы получить лекарственное средство на руки.

С ноября в Украине подорожает оформление следующих документов:

оформление паспорта гражданина Украины в течение 10 дней - от 252 грн до 496 грн,
оформление загранпаспорта за 3 или 7 дней - от 704 грн до 992 грн,
оформление и обмен проездного документа беженца - от 226 грн до 452 грн,
оформление и обмен удостоверения беженца, кроме оформления удостоверения беженца впервые, - от 168 грн до 336 грн,
оформление и обмен вида на временное проживание - от 352 грн до 452 грн,
оформление и обмен карты мигранта - от 199 грн до 399 грн.

Все эти изменения прописаны в постановлении Кабинета Министров Украины №1180 от 14 октября 2022 года.

Также в Украине вводятся новые налоги на строительство и продажу жилья с 1 ноября. Теперь застройщикам придется платить 20% НДС по кассовому методу, а инвесторам – налоги с продажи домов.

Эксперты предполагают, что из-за новых налогов, вероятно, застройщики будут вынуждены поднять цены на жилье, а инвесторы могут потерять интерес к инвестициям в него, уйти в "тень" или продавать его еще дороже.

Отметим, что некоторые украинцы вкладывают деньги в строительство квартир, чтобы перепродать жилье на более выгодных для себя условиях.

Согласно новому закону, если они решат продать новую квартиру в течение года, то будут вынуждены платить налог в размере 18% прибыли – разницу между конечной стоимостью квартиры и ценой, за которую ее купили у застройщика.

Кроме того, тарифы на свет "заморозят" до конца отопительного сезона. Они составят 1,44 грн за кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц. Домохозяйства, потребляющие более 250 кВт-ч в месяц, будут платить 1,68 грн за кВт-ч.

Цена на природный газ для бытовых потребителей будет такой же, как 24 февраля 2022 года. Если у домохозяйства заключен годовой контракт на газ, установленный в нем тариф будет "заморожен" на время военного положения и еще на 6 месяцев.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцы начали массово скупать недвижимость в Польше

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Тарифы на распределение газа и поставку горячей воды будут также зафиксированы на одном уровне.

В октябре в Украине повысилась минимальная заработная плата, соответственно повысились пенсии.

Дополнительные повышения на ноябрь не запланированы. Те пенсионеры, которые имеют право на повышение пенсий, но не получили его до 25 октября, могут обратиться для пересчета в ноябре в органы ПФУ

На повышение пенсии имеют право: в возрасте 65 лет и старше, имеющих необходимый страховой стаж — от 30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно, лица в возрасте от 70 до 75 лет, военные пенсионеры и инвалиды.

Источник: Главком