Закупочные цены на куриные яйца в Украине стабилизировались, а их рост, как и прогнозировалось раньше, практически остановился.

Об этом сообщили в Минагрополитики.

Так, за неделю, с 20 октября по 27 октября, стоимость яиц в закупке изменилась незначительно – с 59,60 грн. до 60,10 грн. за десяток. Хотя ранее рост за неделю достигал десяти и более гривен.

В Минагро отметили, что до конца года производители планируют посадить 6,5 млн штук птицы, то есть на 35,40% больше чем было в сентябре. Далее с момента посадки должно пройти около 150 дней, когда несушки начнут снос яиц.

"Мы можем ожидать снижения цены до экономически обоснованной. Мы вышли на ценовое плато, а когда увеличится поголовье кур-несушек, ожидаем снижения цены", — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Также в министерстве отметили, что рост цен связан с сезонным спросом, сокращением поголовья кур и падением производства на фоне боевых действий. Кроме того, была частично прекращена инкубация яиц, то есть молодняк птицы существенно сократился.

Существеннее всего производство яиц в 2022 году сократилось в апреле. А существенный рост цен начался в сентябре. Тогда цена выросла с 29,91 грн. за десяток до 62,01 грн. за десяток в среднем по Украине.

В настоящее время рост розничной цены существенно замедляется, если неделю назад цена выросла на 9 п.п., то по состоянию на сегодняшний день цена выросла на 4 п.п.