Украинцам рассказали, повысят ли пенсии в стране с 1 ноября.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Апостроф".

Так, украинским пенсионерам уже проиндексировали пенсии в октябре, поэтому в ноябре нового перечисления ждать не стоит. Однако некоторые украинцы получать повышению пенсию.

Это касается украинцев, которые до сих пор не получают повышенные пенсии по возрасту, инвалидности или военные пенсии, однако имеют на это право. Они могут обратиться в органы ПФУ.

В частности, право на повышение пенсии имеют:

Лица 65+ лет,

Лица с необходимым страховым стажем,

Лица в возрасте от 70 до 75 лет,

Получатели военных пенсий или пенсий по инвалидности.

При этом пенсионный возраст и назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от приобретенного страхового стажа и составляет 60, 63 и 65 лет.

Напомним, что с 1 октября пенсионеры от 70 лет получают на 300 грн больше, а люди, которым исполнилось 70 лет после 1 октября, получат эту компенсационную выплату с даты достижения такого возраста. Перерасчет произошел автоматически, но в том случае, если выплаты не увеличили, нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Теперь минимальная пенсия выплачивается пропорционально страховому стажу, приобретенному человеком, исходя из размера минимальной выплаты 3 000 гривен для всех пенсионеров, которые не работают и не имеют минимального стажа, но достигли 70 лет.

В целом минимальный размер пенсии по возрасту для пенсионеров от 65 лет с минимальным необходимым стажем составляет 2680 гривен.

Популярные статьи сейчас

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще

К тому же на данный момент происходит индексация так называемых "военных пенсий" по инвалидности и пенсий для людей с инвалидностью в соответствии со званием, группой, возрастом и т.д. Они будут составлять от 4396 до 6532,50 гривен. Таким образом, если не перечислили выплаты автоматически, нужно лично обратиться в ПФУ с необходимыми документами о праве на получение и перерасчет таких пенсий.

Напомним, украинцам пересчитают пенсии: кому и сколько прибавят