Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил, что Украина ожидает реакции Турции и ООН на российские заявления о выходе по "зерновой инициативе".

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии Общественному.

Так, Никифоров подчеркнул, что Украина не подписывала с РФ никаких "зерновых соглашений".

"Украина не подписывала с РФ никаких "зерновых соглашений". Подписантами являются Россия, Турция и ООН. А Украина не подписывала с Россией никаких соглашений, потому что понимает, что она почти никогда не придерживается взятых на себя обязательств. Поэтому ожидаем реакции подписантов".

Следует отметить, что в субботу, 29 октября, Россия заявила, что останавливает участие в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте в субботу утром.

Ранее в субботу представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что целью атаки в Севастопольской бухте стали корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора.

Кроме того, Конашенков обвинил военных ВМС Британии в планировании и реализации якобы "терактов" на трубопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

Тем временем, в Минобороны Британии назвали обвинение России выдумками эпического масштаба.

Напомним, что действие "зернового соглашения" должно было завершиться в ноябре, и Россия угрожала выйти из соглашения, если не будут выполнены его требования.