Глава временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по кризисным явлениям на энергорынке Алексей Кучеренко сообщил, что в Киевской области самая большая ТЭС оказалась под угрозой остановки.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Кучеренко, НАК "Нафтогаз" поручил "Киевоблгазу" прекратить поставки голубого топлива на Трипольскую ТЭС с 30 октября.

Трипольская ТЭС является одним из крупнейших производителей тепла и электроэнергии в Киевской области. Эта электростанция поставляет энергию и в Киев.

"НАК "Нафтогаз" дал команду Киевоблгаза прекратить поставки газа на Трипольскую ТЭС, которая производит критическую для Киева и области электроэнергию. Хочу отметить, что последствия ракетных ударов по энергетическим объектам значительно усугубляются бессмысленными действиями энергетических монополистов и полностью разбалансированной и безответственной системой управления в топливно-энергетическом комплексе", - подчеркнул Кучеренко.

При этом депутат обнародовал соответствующий документ о прекращении газоснабжения на Трипольскую теплоэлектростанцию.

К тому же он направил запрос относительно команды "Нафтогаза" на прекращение поставок газа на Трипольскую ТЭС на Министерство энергетики Украины с вопросом: входит ли Трипольская ТЭС в список объектов энергетики, которым запрещено прекращать газоснабжение.

"Такой перечень должен быть в соответствии с Постановлением КМУ о ВСО (возложение специальных обязанностей). Если перечня нет - должно отвечать Минэнерго. Если есть и в него включена Трипольская ТЭС - требую жесткого наказания должностного лица Нафтогаза. Возможно, праздновали премии и очень занесло под парами алкоголя! Но ставить под угрозу энергоснабжение Киева и области в зависимости от дури очередного "нефтегазовца" недопустимо!" – написал он.

Следует отметить, что накануне Кучеренко рассказал, что "Нафтогаз", несмотря на войну, начал выплачивать премии в размере шести среднемесячных окладов своим сотрудникам за результаты работы.

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, ЕБРР выделит Нафтогазу и Укрэнерго полмиллиарда евро: на что пойдут средства