Украинцам показали, какие государственные и международные выплаты можно получить.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Факты ICTV.

Так, число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине превысило 8 миллионов человек. При этом украинская власть, и международные организации начали поддерживать и помогать ВПЛ, предоставляя им разнообразную помощь.

Государственные пособия ВПЛ

В частности, государственная выплата, в пределах которой ФОП и наемные работники с территорий, где продолжаются боевые действия, могут получить выплату 6 500 гривен. Данную помощь необходимо было оформлять через сервис Дія.

При этом заявку на выплаты уже невозможно прислать, однако деньги получили еще не все. Как отмечается, длительная задержка связана прежде всего с большим количеством желающих. Реестры до сих пор прорабатывают все данные.

Так, ежемесячная государственная помощь на проживание ВПЛ составляет 2 тыс. гривен взрослому и 3 тысяч детям и людям с инвалидностью.

Для того, чтобы ее получить, необходимо прислать соответствующую заявку. До 30 апреля 2022 года сделать это можно было онлайн через приложение Дія. На данный момент эти выплаты ВПЛ поступают не всем, а только жителям определенных общин.

Вдобавок к этому единовременную помощь могут получить лица, которые эвакуируются из районов, где продолжаются активные боевые действия. Такие выплаты осуществляет Укрзализныця прямо на вокзале.

Главным условием является то, что нужно обратиться за помощью необходимо не позднее одного дня с прибытия. Такую единовременную помощь могут получить и украинцы, которые проживают на деоккупированных территориях.

Компенсацию 450 грн за коммунальные услуги могут получить те, кто приютил у себя дома ВПЛ.

Получить деньги можно следующим образом:

подать заявление о готовности приютить людей в орган местного самоуправления (ОМС) по месту жительства или через сайт Приют;

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

подать соответствующее заявление в ОМС при поселении переселенцев;

до пятого числа каждого месяца информировать ОМС о количестве дней и переселенцев, которые проживали;

получить компенсацию.

Кроме того, украинские предприниматели смогут получать по 6 500 грн за каждого нанятого на работу переселенца. Подать заявку на получение компенсации можно также через сервис Дія. Деньги уже можно получить за первый и второй месяц работы переселенца.

Международная помощь ВПО

Вдобавок к этому внутренне перемещенные лица могут получить международную целевую денежную поддержку от Миссии Международного Комитета Красного Креста, которая реализуется совместно с правительством Украины.

Финансовая помощь составляет 2 500 гривен на человека. Выплаты будут осуществляться на основании данных из информационной базы внутренне перемещенных лиц.

При этом миссия Красного Креста совместно с Минсоцполитики сама будет определять, кому оказывать помощь, на основании сведений из Единой информационной базы внутренне перемещенных лиц и информационной платформы єДопомога.

Также есть программа денежной помощи от ЮНИСЕФ Совместно - дополнительная поддержка многодетных украинских семей, пострадавших от войны. Многодетным семьям будет выплачиваться пособие в размере 2 200 грн раз в месяц, но не более чем на пять человек.

Для получения денег необходимо заполнить анкету на сайте ЮНИСЕФ и отправить ее, следуя инструкциям.

Многоцелевая денежная помощь от ООН работает во всех областях, которые принимают большое количество перемещенных лиц. В частности, в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской, а также Полтавской.

Денежная помощь предоставляется УВКБ ООН ВПЛ, помогает решить их основные потребности, как необходимость платить аренду, покупать еду и предметы гигиены.

Сумма помощи составляет 2 220 гривен на каждого члена семьи. Она будет оказываться в течение трех месяцев. Таким образом, в целом за три месяца на одного члена семьи предусматривается 6660 гривен.

Как отмечается, денежная помощь от Всемирной продовольственной программы ООН осуществляется без представления отдельного обращения внутренне перемещенным лицом на основании сведений, содержащихся в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах.

Выплата пособия осуществляется в размере 2 220 гривен на каждого члена домохозяйства в месяц, однако, не более чем для трех человек.

Тем временем, финансовая помощь ВПЛ от Норвежского совета по делам беженцев (NRC) предоставляется всем ВПЛ, которые не зарегистрировались и не получали денежную помощь от ООН или других организаций (выплаты ВПЛ от государства не учитываются). Размер выплат составляет 2 200 грн на каждого члена семьи в течение трех месяцев.

Регистрация на помощь происходит исключительно через мессенджер WhatsApp с помощью чат-бота.

Напомним, в Украине с 1 декабря вырастут пенсии: кому доплатят 600 гривен