Еще в январе 2022 года, то есть за несколько недель до полномасштабного вторжения России в Украину, шли обсуждения сценариев возможного ядерного удара по Германии.

Об этом пишет немецкое издание Welt со ссылкой на собственные источники.

Западные спецслужбы перехватили разговор россиян во время плановых маневров флота РФ в Балтийском море в конце прошлого года.

Так, военнослужащие РФ обсуждали ядерные удары по трем возможным целям: Берлину, авиабазе США в Рамштайне и авиабазе Бюхель, где хранятся ядерные бомбы США.

Мнения экспертов по данной информации разделились. Одни считают такие обсуждения нормальными для военных учений. Ведь при маневрах НАТО также такое обсуждалось, поэтому не всегда разговоры являются реальной угрозой.

Другие же наоборот отметили, что россияне могли знать, что их разговор прослушивается, поэтому говорили о ядерном ударе намеренно. Это было рассчитано на то, чтобы запугать противников и разжечь страх на Западе.

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил о том, что российский диктатор Владимир Путин ведет опасную риторику о возможности применения ядерного оружия.

Также сообщалось, что в Белом доме ответили, повлияют ли угрозы Путина на военную поддержку Украины.

Смотрите также: