Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что российский диктатор Владимир Путин несет личную ответственность за развязывание войны в Европе и разрушение европейского порядка безопасности.

Как пишет "Европейская правда", об этом он заявил в своей программной речи во дворце Бельвю.

"24 февраля Путин не просто нарушил правила и закончил партию. Он бросил саму шахматную доску на пол!" - заявил Штайнмайер.

Президент Германии добавил, что войны России против Украины "превратила в пепел" порядок безопасности Европы.

"В своей имперской одержимости российский президент нарушил международное право, осуществил захват земель, поставил под сомнение границы. Российская атака - это нападение на все уроки, которые мир вынес из двух мировых войн", - заявил он.

Штайнмайер отметил, что армия Путина ведет захватническую войну, а украинцы защищают свою страну, которую они строили на протяжении 30 лет независимости.

"Агрессивная война России разрушила горбачевскую мечту об "общем европейском доме". Это атака на право, на принципы отказа от насилия и нерушимости границ. Это атака на все, что мы, немцы, также отстаиваем", - заявил Штайнмайер.

Именно поэтому, добавил он, Германия поддерживает сейчас и будет поддерживать Украину, сколько потребуется.

"Это включает военную поддержку - ваш президент рассказал мне, насколько спасительными являются немецкие системы противовоздушной обороны. Это включает финансовую и политическую поддержку. И это включает остро необходимую поддержку для быстрого восстановления после подлых нападений России на энергоснабжение, отопление, горячую воду, на все формы жизненно важной инфраструктуры с приближением зимы", - сказал Штайнмайер.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что правительство Шольца тормозит с оборонным заказом.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще