Постоянный представитель Великобритании при ООН Барбара Вудворд заявила о том, что Россия целенаправленно засоряет повестку дня Совета Безопасности ООН чушью, вместо того, чтобы выполнять собственные обязательства.

Об этом она сказала на заседании Совбеза, созванном Россией по поводу "военно-биологической деятельности США в Украине".

Вудворд напомнила, что РФ с начала широкомасштабного вторжения в Украину пытается распространять "дикие заявления" на заседаниях Совбеза.

"С тех пор Российская Федерация неоднократно повторяла свои действия, распространяла дезинформацию, включая дикие заявления о грязных бомбах, химическом оружии и оборонных биологических исследованиях. Сколько мы должны еще терпеть эту чушь?", - сказала Вудворд.

По ее словам, в сентябре в Женеве на конференции по разоружению в присутствии 89 государств во время слушаний относительно выполнения Конвенции о запрещении биологического и токсического оружия россия выдвигала подобные обвинения.

"Ничего, кроме искажения различных публичных документов и скопированных и вставленных изображений из Википедии... Реакция подавляющего большинства других государств-участников была четкой: россия должна прекратить свою агрессию и дезинформационную кампанию против Украины", - отметила она.

Вудворд сказала, что все претензии России были рассмотрены и отклонены, поэтому "предложения по дальнейшим расследованиям были бы пустой тратой времени Совбеза".

Есть много вопросов, требующих нашего внимания, но россия засоряет повестку дня теориями заговора. Вместо того, чтобы пытаться очернить Украину, РФ должна сосредоточиться на своих собственных обязательствах, в том числе перед ООН, и прекратить эту войну, добавила она.

Источник: Укринформ