Заместитель постпреда США при ООН Роберт Вуд заявил о том, что Россия пытается запугать ООН, а также избежать совместной с Ираном ответственности за нарушение резолюции 2231 Совбеза в связи с применением иранских дронов для ударов по гражданским объектам в Украине.

Об этом он сказал на заседании Совета Безопасности ООН.

"Сейчас мы видим, что Россия снова угрожает ООН по причинам, которые очевидны всем: Россия стремится отвлечь внимание и запутать мир", - сказал американский дипломат.

Он пояснил, что РФ пытается всячески заблокировать начало расследования под эгидой генсека ООН нарушений резолюции 2231, где речь идет, в частности, о запрете для Ирана участвовать в торговле или передаче оружия, в том числе БПЛА. Иран нарушил требования резолюции, когда передал боевые беспилотники россии, а РФ – когда приобрела это оружие и применила его по мирным целям в Украине.

Теперь, чтобы отвлечь внимание мира от своих злонамеренных действий, российская делегация обвиняет США и другие страны, инициирующие расследование, в нарушении статьи 100 Устава ООН. С российской стороны звучит риторика, будто США пытаются навязать генсеку ООН свою волю.

"В статье 100 указано, что генеральный секретарь ООН и персонал Секретариата не должны спрашивать или получать указания от какого-либо правительства или власти. Просьбы США и других членов Совета не являются инструкциями, они идентичны любой другой просьбе о реагировании и применении соответствующих мер, которые могут направлять государства-члены генсека ООН", - подчеркнул посол Вуд.

Он отметил, что это широко применяемая практика, которой пользовалась неоднократно и сама россия в призывах провести расследования ООН.

"Это никакая не инструкция. Подобные обращения о проведении расследований широко распространены, целесообразны и никоим образом не нарушают статью 100 Устава ООН", - подчеркнул американский дипломат.

В этом контексте он призвал другие страны и секретариат ООН не поддаваться угрозам россии.

"Если генсек решит не проводить расследование о нарушении резолюции 2231, это приведет к большим проблемам, повлечет подрыв процесса исполнения резолюций Совета Безопасности и даст всем странам, включая россию, возможность уклоняться от обязательств, наложенных СБ ООН",- заявил представитель США.

Источник: Укринформ