Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призывает мировое сообщество рассматривать атаки на энергетическую инфраструктуру нашей страны как часть российского геноцида украинского народа.

Об этом он сказал на брифинге для иностранных СМИ.

"Умышленные российские удары по гражданской инфраструктуре – это военное преступление. Учитывая их системный характер и сопровождающие сигналы российской пропаганды и должностных лиц, эти удары должны рассматриваться как часть российского геноцида украинского народа. В Конвенции о геноциде 1994 года это четко указано: умышленное применение условий для группы с целью ее физического уничтожения в целом или частично является геноцидом", - сказал глава украинской дипломатии.

Кулеба отметил, что российский террор усугубил гуманитарную ситуацию в Украине и повредил около 40% процентов энергетической системы. Он также обратил внимание на признание российскими чиновниками и пропагандистами, что их цель – заморозить украинские города до смерти.

Министр подчеркнул, что удары не ослабляют украинскую решимость победить российский террористический режим на поле боя. Он добавил, что единственный путь остановить путина – оказать максимальную поддержку Украине, в частности, системы противовоздушной обороны и боеприпасы для них.

Кроме того, Кулеба акцентировал, что умышленные удары на энергетическую систему также являются частью более широкой войны против Украины и Европы, поскольку они заставили нашу страну временно прекратить экспорт электричества в ЕС, чтобы покрыть собственные потребности.

Источник: Укринформ