Россия отправляет на войну против Украины преимущественно представителей национальных меньшинств. Именно это большинство Украина может переманить на свою сторону.

Как это можно сделать, рассказал доктор политических наук Тигран Авакян в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

Эксперт описал ситуацию, которая на данный момент происходит на фоне мобилизации в РФ. Например, в столице Якутии каждой семье выдали овощные наборы: несколько морковок, несколько картошек, луковиц, свеклу и сельдерей. Жители Якутии и сами "могилизованные" были счастливы пакету продуктов. То есть, людей довели до такого состояния, что они рады продуктовому набору, общая цена которого составляет 2-3 доллара.

"Если говорить более цинично, если им дать более серьезные пруфы, они с такой же радостью пойдут за большим набором. А у нас вопрос результативности. Для нас главное, чтобы они не воевали, или же воевали с другой [с нашей] стороны. Для них же не существует цинизма, когда они за овощной набор идут воевать", - отметил Авакян.

Россия сейчас создает "русскую Россию", которой никогда не было, отметил Авакян.

"Призываются же в основном представители нацменьшинств, призываются мужчины, которые погибнут на войне. Это первые две волны [мобилизации], до миллиона. Если мы посчитаем, это фактически все здоровое, молодое население Северного Кавказа, Поволжья, Якутии, потому что Тулу и Бурятию, эти относительно крупные республики, их выбили во время первых наступлений. Фактически, сейчас они выбьют всю молодежь, соответственно, не будет мужчин, которые смогут создать национальные семьи в своих национальных республиках. Эти народы, фактически, исчезнут", - объяснил эксперт.

Также Авакян объяснил, что на самом деле ждет мобилизованных из РФ.

Во-первых, некому будет заботиться об их семьях. Во-вторых, они идут воевать против Украины за идеи, с которыми воевали их предки. За "русский мир" отправляют воевать представителя народа, чьи предки воевали лишь бы не стать частью "русского мира". Их ведут воевать за страну, которая уничтожила их культуру, язык и уклад.

"Ни буряты, ни якуты, ни чуваши, ни татары с Украиной никогда не граничили, ничего не делили и не воевали. Ни аварцы, ни чеченцы. Не было таких войн. Нет смысла воевать. Еще один важный момент, что многие народы России находятся в сложных конфликтах. Например, осетино-ингуши. Их конфликт никуда не ушел, но их отправляют воевать против Украины. Миллионы адыгов, черкесов, кабардинцев, шапсугов, которых искусственно разделили на 4 народа, чтобы не писать их одним народом", - обозначил конфликт Авакян.

Эксперт призвал представителей нацменьшиств вспомнить историю и задаться вопросом: что же это "русский мир", который истребил их народы и теперь отправляет воевать против Украины?

Полное видео беседы смотрите тут:

Популярные статьи сейчас

В ночь на 29 марта целями россиян были еще две украинские ГЭС, - Зеленский

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Показать еще