Украина должна быть готова принимать пленных из России, с учетом новой волны мобилизации. Сдача русских солдат в плен может служить мощнейшим деморализующим фактором, особенно, если учитывать возможность пополнения ими наших резервов в борьбе против российских захватчиков.

О том, что может помочь ВСУ "разложить" новую волну "могилизованных", на эфире "Альфа и Омега" разобрали соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, журналист Николай Фельдман и доктор политических наук Тигран Авакян.

"Многие действительно не понимают, что мы не должны их превращать в монолит. Монолит будет только в том случае, когда страх перед нами у них будет больше, чем страх перед Путиным и ФСБ. Они должны бояться больше Путина и ФСБ, чтобы могли переходить сюда. Можно убить десятки тысяч людей, а можно их, вместе с оружием, амуницией, со всеми ресурсами, принять здесь. Это будет мощнейший деморализирующий фактор", - сказал Романенко.

Политолог также подчеркнул, что сейчас война России против Украины касается самых широких слоев населения страны-агрессора.

"Одно дело, когда ты сидишь, наслаждаешься пафосом России, Крыма и "зеленых человечков" и делаешь себе татуировку буквы "Z", а другое дело, когда тебя в букву "Z" превращают наши американские гаубицы М777, и ты лежишь в сырой могиле, и ни твоя жена, ни твоя мать не знают, где ты и чего ты там оказался", - обозначил эксперт.

Николай Фельдман добавил, что возможность "разложить" оккупантов в Украине лежит через этносы малых народов.

"Я думаю, что человека с "псевдо-русскостью" в голове, которая носит чисто пропагандистский характер и так укоренилась, что они вряд ли подлежат организованному переходу, в отличие от малых групп, малых народов. Поэтому нам нужно, наоборот, говорить, что пленных русских мы не принимаем, а пленных других народов - принимаем. Поэтому, если не хотите погибать в российской армии, то переходите на нашу сторону. Это будет стимулировать их вспоминать их этнические корни, они будут отказываться от "русскости", - подчеркнул эксперт.

Второй момент, который озвучил Фельдман, заключатся в том, что "русскость" в головах оккупантов перемешалась с "российскостью", потому что идея пропаганды такова, что они хотят выйти из войны Россией, хотят сформировать монолит.

"Если там человек, который хочет Третий Рим строить, нам ему, по сути, объяснить нечего. Мы не способны будем его переубедить перейти на нашу сторону, потому что он уверен, что строит силовую ось мира", - объяснил Фельдман.

Полное видео смотрите тут:

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще